Где мне можно обращаться в суд, если это необходимо, или все решит нотариус без суда?
В январе 2011 умер мой дядя. У него остался небольшой дом. Дом приватизирован пополам с женой (Два свидетельства по одной второй на каждого) Жена умерла в 2006 году. После смерти жены он в наследство не вступил, но фактически проживал в этом доме. Детей у них не было.
У жены брат и сестра умели. У дяди братьев и сестер тоже уже нет.
Как правильно, в какой последовательности действовать мне, племяннице.
Иди к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела или сначала в суд для признания факта принятия наследства дядей?
Место жительства дяди была Тверская область. Я проживаю в Ярославской области.
С уважением Елена Ивановна.
Лучший ответ
Нотариус уже ничего не решит. Вы пропустили срок.
Сначала нужно в судебном порядке признать, что дядя фактически принял наследство у жены. Затем подать заявление о том, чтобы Вам восстановили срок для принятия наследства и признали Право Вашей собственности. Нужно точно знать, нет ли других родственников и у дяди, и у его жены.
Я из Рыбинска. Можем обсудить вашу ситуацию очно.