Пермь, 14.11.2018, 21:25

Вопросы начисления платы за воду в съемной квартире - критерии разбиения расходов и сроки пересчета

Вопрос №14836666 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2018, 21:25
Снимаем квартиру 4 года. С ведома хозяина плотили за воду по кол-ву зарегисрированных лиц. вопросов у тсж не возникало. Живём последний месяц и вот. (!) хозяин приносит квитанцию на 36 000 (!), ранее платили около 6 000. спросила у соседей с таким же метр. Сумма та-же. хозяин ссылается на перерасчёт по гор. и хол. воде за период с момента ранее снятых показаний и показаний снятых теперь попутно апелируя к тому, что нас проживало более чем 2 человека. Чем же руководствуется тсж начисляя плату? Какие сроки для "вдруг" пересчитать? И если, учитывая то, что они ранее игнорировали свединия подаваемые хозяином со старых счётчиков, ощитывая нас как за двоих проживающих, теперь, когда он поставил новые они бобахнули всё разом! Завтра иду общаися с тсж на что обратить внимание?, какие документы у них спросить? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратить внимание на то каким образом в период вашего проживания вёлся учет потребляемой воды-по счётчику или без. Платила вы, как пишете, по нормативу за 2 х человек. А как вёлся расчёт ТСЖ, если в квартире стояли счётчики а теперь их еще и поменяли. Если расчёт велся по нормативу, то исходя из скольких человек, вы платили за 2 х, а может там прописано 6

14.11.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

За какой период тсж вправе сделать перерасчёт, если в течении 4 лет, они насчитывали как за одного человека, а тут вдруг узнали что по факту проживают 4.

15.11.2018, 18:29

Срок исковой давности 3 года.

15.11.2018, 18:35

Как уже верно отметили срок исковой давности 3 года, но в вашей ситуации проверьте еще соблюдение требований закона о начислениях за фактически проживающих граждан. Ссылку я вам сейчас оставлю, а вы запросите у тсж все необходимые документы для оценки правильности начисления

Постановление №354

"56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.";

15.11.2018, 18:43