Необходимость принудительного вызова ответчика на суд из-за его просьбы рассмотреть дело без его участия, важно для истца
Можно ли принудительно вызвать на суд ответчика? Он пишет чтобы рассмотрели без его участия. А его присутствие мне, как истцу, имеет большое значение.
Здравствуйте.
Если ответчик подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то, согласно ст.167 ГПК РФ, дело будет рассмотрено без него по имеющимся доказательствам.
ГПК РФ не предусматривает принудительный привод ответчика. В случае неявки свидетеля, принудительный привод возможен в соответствии с ч.2 ст.168 ГПК РФ.
К сожалению нельзя. Гражданско процессуальный кодекс РФ не содержит подобных норм.