Как вернуть вклад 90-х в сбербанке?
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Да, старые советские банковские вклады можно получить.
13 июля 1990 года постановлением ВС РСФСР «О государственном банке РСФСР и банках на территории республики» Российский республиканский банк Сберегательного банка СССР преобразован в Сбербанк РСФСР и объявлен собственностью РСФСР.
20 июня 1991 года Банк России зарегистрировал устав Сбербанка России как акционерного коммерческого банка.
В соответствии с Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» № 73-ФЗ от 10.05.1995 вклады, открытые в Сбербанке России до 20.06.1991, признаны государственным внутренним долгом.
Поэтому подлежат компенсации из средств федерального бюджета Российской Федерации.
В 2018 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):
— по 1945 год рождения включительно — осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
— 1946 — 1991 годов рождения — осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.
Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:
1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2018 годах и закрытым в 1996-2018 годах;
0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8— по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.
По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.