Якутск, 15.11.2018, 05:40

Расчет НДФЛ при продаже двух магазинов в совместной собственности - как определить сумму и размеры налогового платежа?

Вопрос №14837553 из г. Якутск
опубликован 15.11.2018, 05:40
Продала 2 магазина за 2 млн и 2500 млн, принадлежит нам с 2003 и 2008 года в совместой собственности с мужем, муж является физ. лицо, я как ИП. плачу ЕНВД, второй магазин купила в 2008 за 400 тысяч. Продала в феврале и в мае 2017 года. Как должна рассчитать НДФЛ и какую сумму должна оплатить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет ст 220 НК РФ не предусмотрен при продаже магазинов Поэтому НДФЛ 13% от цены продажи магазинов.

15.11.2018, 05:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я должна сдать 3 НДФЛ, хочу знать расчет и сумму оплаты.

15.11.2018, 05:50

Да вам нужно подавать налоговую декларацию ст 346.23 нК РФ

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Расчет вмененного дохода ведется по особой формуле. Для расчета налога ЕНВД за месяц базовую доходность (она зафиксирована законодательно для каждого вида деятельности) необходимо умножить на величину физического показателя и на коэффициенты К 1 и К 2 (в каждом регионе он свой).

Затем нужно полученное число разделить на количество календарных дней месяца и умножить на количество дней, когда Вы вели вмененную деятельность.

Так получается сумма вмененного дохода. В свою очередь как таковой ЕНВД, подлежащий уплате в ФНС, - это 15% от нее, умноженные на 3 (так как налог исчисляется ежеквартально).

15.11.2018, 05:57