Необходимость уплаты НДФЛ с продажи магазина при наличии ИП и перехода собственности

Купил магазин в 2003 году как физ лицо, продал в сентябре 2015 тоже как в физ лицо. Был зарегистрирован как ИП и осуществлял деятельность в этом магазине с 2008 года по апрель 2015 года. Должен ли я платить НДФЛ с продажи магазина.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 217 НК РФ применяется тллько для жилых помещений. А у вас магазин - не жилое, НДФЛ не надо платить если вы использовали как ИП. Платите как ИП налог.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, должны платить налог.

Здравствуйте! придется платить налог. в вашем случае льгот нет. ст 217 НК РФ