Укажите пожалуйста статью закона, что пенсионеры освобождены о налога на имущество. Это право на 2019 год сохраняется?
Здравствуйте.
П.п.10 п.1, п.4 ст.407 НК РФ:
"1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.
1) квартира, часть квартиры или комната;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 2 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.
2) жилой дом или часть жилого дома;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))