LSN Messenger
Киров, 15.11.2018, 09:02

Как получить компенсацию за детский садик в случае отсутствия официальной работы и проживания с ребенком у бабушки на пенсии?

Вопрос №14838119 из г. Киров
опубликован 15.11.2018, 09:02
Как получить компенсацию за детский садик? Я, отец-одиночка, официально не работаю, проживаю со своей мамой, мама на пенсии. Я и мой сын прописаны в квартире моей мамы. Мать ребёнка не лишена родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон позволяет получать компенсацию за детский сад в 2018 году. Государство готово вернуть часть денежных средств, внесенных в качестве оплаты за услуги учреждения. Право предоставляется нуждающимся гражданам, которые вносят плату за услуги организации. В соответствии с ФЗ 388 ст.7 критерий нуждаемости устанавливается на региональном уровне — в каждом субъекте РФ или отдельном муниципальном образовании условия получения компенсации и сами критерии адресности могут устанавливаться свои. Размер выплаты может меняться. Решающим фактором является количество несовершеннолетних детей в семье. Положенный размер компенсации в 2018 году указан в таблице ниже.

Количество детей Размер компенсации

1 ребенок 20%

2-ой ребенок 50%

3-й ребенок и последующие дети 70%

На местном уровне могут быть установлены дополнительные льготы, касающиеся размера компенсации за детский сад в 2018 году.

Уточнить наличие региональных компенсаций можно, обратившись в местную администрацию или социальную службу.

Перед обращением в государственное учреждение потребуется подготовить следующие документы:

Заявление. В бумаге необходимо проинформировать руководство дошкольного учреждения о желании получить выплату.

Паспорт заявителя. Необходима копия документа. Если по каким-либо причинам гражданин не может предоставить документы, разрешается заменить его иным удостоверением личности.

Бумага, подтверждающая место жительства заявителя.

Свидетельство о рождении ребенка. Необходима копия документа. Если денежные средства хочет получить опекун или попечитель, потребуется предоставить копию договора о передаче несовершеннолетнего гражданина на воспитание в семью. Бумагу может заменить выписка из решения органа опеки.

Копию квитанции, подтверждающую внесение родительской платы в детский сад.

Справку о составе семьи.

Документ, содержащий информацию о банковском лицевом счете, открытом на имя заявителя.

Мой личный совет. Если ребенок проживает с вами, а мама ребенка нет, имеете право подать на алименты на свою супругу.

15.11.2018, 09:16

Имеет ли значение, в данном случае то, что я официально не работаю?

15.11.2018, 09:28

Имеет. Особенно если вы получите статус нуждающейся семьи. Для уточнения всех этих вопросов по вашему региону обращайтесь в органы соцзащиты по месту жительства.

15.11.2018, 09:32