Хабаровск, 15.11.2018, 09:49

Получение иммиграционного статуса в США для супруги с двойным гражданством и мужа с визой В1/2 - порядок действий.

Вопрос №14838287 из г. Хабаровск
опубликован 15.11.2018, 09:49
Супруга имеет двойное гражданство (США и России). Брак зарегистрирован год назад в РФ. У мужа есть виза В 1/2 получена в феврале 2018 года в Южной Корее. Вопрос: имеем ли мы законное право, находясь в США, подать заявление на изменение статуса на Иммиграционный или это надо делать в РФ? Каков порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не предусматривает никакого иммиграционного статуса. И гражданства у вашей супруги двойного нет. У нее два гражданства, но не двойное гражданство. В РФ двойное гражданство не признается. Для России она гражданка России, а для США - гражданка США. Если же вы имеете ввиду иммиграционный статус гражданина США в связи с выездом на жительство в Корею, то это вопрос американского права, а не российского и обращаться нужно, соответственно, к американским юристам в области иммиграционного права.

15.11.2018, 10:46

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 19.07.2018)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"не предусматривает такого статуса как иммиграционный

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) также не предусматривает подобный иммиграционный статус для граждан РФ,находящихся за границей.

15.11.2018, 09:52

Вы можете сделать это в США. Закон США "О гражданстве и иммиграции", раздел 2, позволяет подать заявление в США. Заполняйте форму, прикладывайте необходимые документы.

В РФ в данном случае подобную процедуру сделать невозможно.

15.11.2018, 09:56

Добрый день Михаил, в вашем случае согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вам необходимо изменять статус на территории той страны, которой вы находитесь!

Что касается порядка, необходимо руководствоваться законами США!

15.11.2018, 09:57

Здравствуйте.

Вы можете это сделать на основании раздела 2 Закона США об иммиграции непосредственно на территории США.

15.11.2018, 09:58

Статус изменить возможно на территории страны нахождения, т.е. США. Это следует из Закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Непосредственно порядок регулируется законодательством страны нахождения.

15.11.2018, 10:00

Надо руководствоваться законами США. Надо заполнять форму, заявление

То есть заниматься там, где находитесь

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

15.11.2018, 10:01

Здравствуйте.

Российское законодательство не предусматривает возможность замены статуса на иммиграционный.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) такого статуса не предусматривают.

15.11.2018, 10:02

Добрый день!

Вы можете подать заявление, находясь в США. Однако формулировки имиграционный статус не существует, уточняйте что имеется в виду.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

15.11.2018, 10:27

Уточнение: в вопросе речь идёт об изменении статуса туристической визы на иммиграционную в США для получения грин карты.

15.11.2018, 11:10

Американский закон об иммиграции и гражданстве (INA) позволяет гражданам, находящимся в США по туристической, рабочей или иной визе, менять статус на иммиграционный. Для этого приезжие должны удовлетворять всем требованиям, предъявляемым на получение грин-карты для постоянного проживания в США по одной из возможных категорий.

Замена статуса, которая официально называется adjustment of status, не требует от подающего заявление гражданина возвращения в свою страну. Однако есть также возможность оформить иммиграционный статус через консульство США в другой стране (consular processing), если гражданин не имеет возможности въехать в Америку или находится здесь, но не имеет легальной возможности изменить свой статус на территории США.

Шаги, которые необходимо предпринять для замены своего статуса (Adjustment of Status):

1. Определите свои основания для иммиграции (воссоединение с семьей, политическое убежище или какой-то из других вариантов — об этом подробно рассказывал ForumDaily);

2. Подайте иммиграционную петицию (у каждой категории — своя форма для заполнения: воссоединение с семьей — I-130, по работе — I-140, по организации собственного бизнеса — I-526, и так далее);

3. Проверьте актуальность своей визы (перед тем, как заполнять форму I-485, которая требуется для измения миграционного статуса или получения вида на жительство, необходимо проверить сроки действия вашей визы);

4. Заполните форму I-485 (прочитайте внимательно правила заполнения формы I-485, а также подготовьте все необходимые документы из списка для вашей категории, чтобы избежать задержек при рассмотрении вашего заявления или отказа);

5. Отпечатки пальцев (вас вызовут на прохождение данной процедуры, а также lkz фотографирования и получения оригинала вашей подписи в соответствующий центр, что будет необходимо для оформления вам разрешения на работу в США);

6. Собеседование (если вам потребуется собеседование, вас также уведомят о дате визита в офис миграционной службы США, USCIS, для ответа на вопросы или подтверждения вашего запроса, необходимо иметь при себе все оригиналы поданных ранее документов);

7. Получение ответа по почте (после подачи заявки и прохождения всех процедур вам остается ждать уведомления от американских властей по почте с указанием даты предоставления вам официального статуса и, если у вас сменился адрес проживания, необходимо сообщить об этом).

Проверять свой статус можно онлайн. Кроме того, всегда можно задать вопросы по телефону службы поддержки USCIS : 1-800-375-5283. Необходимо будет назвать номер своего уведомления, а также имя, дату рождения и регистрационный номер.

В случае, если вы получили отказ по своему заявлению на изменение статуса, вы сможете оспорить это решение. Однако не любое решение предполагает апелляцию. Обычно на подачу апелляции отводится 30 дней. Для этого необходимо заполнить форму I-290B.

15.11.2018, 11:12

Вам дали, в целом, неверные ответы.

Верный будет таким. Да, законное право подать на изменение иммиграционного статуса на территории США Вы имеете.

Нет, я Вам не рекомендую этого делать до консультации один-на-один с американским иммиграционным адвокатом. Потому что в Вашей конкретной ситуации конечным итогом может стать Ваша депортация с последующим долгосрочным запретом на въезд в страну.

Так что консультируйтесь не здесь за несколько рублей у людей, берущих информацию из Интернета, а в США у американского специалиста.

15.11.2018, 19:27