Как избавиться от гражданского мужа, который создает неприемлемые условия для совместного проживания

Как выписать гражданского мужа из дома, если я и дети собственники. Жить невозможно, он пьет, приходит раз в неделю домой пьяный, с бутылкой. Я никак не могу его выгнать. Как выписать его?
Лучший ответ

Если он не хочет добровольно выписываться, то можно выписать только через суд на основании ст.35 Жилищного кодекса. За составлением искового заявления лучше обратитесь к адвокату.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Нет такого юридического понятия гражданский муж.

Сожителя можно выписать через суд, если сам не выписывается. Прав на квартиру у него нет никаких.

Смените замок, отдайте вещи и подавайте в суд на выписку.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Спасибо за ответ, очень понятный и успокаивающий

Добры день, Татьяна!

По закону вы не можете выписать вашего гражданского мужа без его согласия. Несмотря на то, что он не имеет никакого отношения к вашей квартире, и она является только вашей собственностью.

Но все-таки выписать его вы можете без его согласия. Для этого вам нужно обратиться в суд по месту вашего жительства. После истечения месяца после суда, вы сможете получить решение о выписке вашего гражданского мужа из квартиры.

Решение суда выдается вам на руки. С ним вы отправитесь в миграционную службу, где через несколько дней вы получите документ о том, что ваш муж выписан из вашей квартиры.

Желаю удачи!

Тьяна!

Можно обратиться с исковым заявлением в суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Для правильного составления иска и выработки правовой позиции лучше обратиться к практикующим у Вас в городе адвокатам (юристам).