Налоговая требует доплатить за проданную недвижимость - беспредел или новые правила игры?

Вопрос №14838745 из г. Волгоград
опубликован 15.11.2018, 11:33
В 2017 году по решению суда с выносом на торги и передачи сестре досталась недвижимость стоимостью 1 млн. рублей. Через полгода она кое как продала её за 1 млн. рублей. Всё отражено в декларации. Сейчас из налоговой сообщают, что кадастровая стоимость недвижимости составляет 1 млн.200 тыс. рублей. Доплатите 26 тыс. Это с 2016 года обьясняют такие правила игры. Че за беспредел кто нибудь подскажет? У нас у народа денег нет, всё дешевеет, продать не кому-денег нет! Так ещё и доплачивать надо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кадастровая такая, как указано - не могут такое требовать. Можете налоговой так и ответить.

Статья 217.1 НК РФ.

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

15.11.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, я забыл уточнить, что прозвучало от инспектора фраза "с учетом понижающего коэф. 0,7 "

15.11.2018, 13:36

Дело не в коэффициенте в таком случае. Я отвечал на Ваши слова и конкретные цифры, которые Вы озвучили - если кадастровая стоимость 1,2 млн, то при коэффициенте 0,7 - продать могли и за 0,84 млн.

15.11.2018, 13:43