Каковы последствия продажи квартиры по кадастровой стоимости и необходимость уплаты НДФЛ?
У меня такая ситуация. В феврале 2016 года я купил 1 к.кв. стоимостью 1 млн 300 тыс. рублей. Сейчас я ее продаю, так как переезжаю. Недвижимость немного понизилась в цене, поэтому продаю за ту же стоимость, что и покупал (и это еще хорошо). Но, как оказалось, кадастровая стоимость квартиры составляет 1 млн.531 тыс. рублей. Надо ли мне платить НДФЛ и в каком размере?
Спасибо за ответ заранее.
Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов по её приобретению, т.е если вы купили за 1300 000.0 и продадите за 1300 000.,0 ,то налог Вам платить не придётся. ст. 220 НК.
Вы продаете по стоимости не ниже 70 % от кадастровой, поэтому налог Вам не доначислят