Уфа, 15.11.2018, 12:31

Кто будет оплачивать судебные издержки при иске бывшего мужа об установлении времени общения с ребенком?

Вопрос №14839252 из г. Уфа
опубликован 15.11.2018, 12:31
Бывший муж подаёт иск об установлении времени общения с ребенком, утверждая что судебные издержки оплачивать буду я как ответчик. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так. издержки будет оплачивать тот кто проиграет. Более того сумма издержек может быть снижена судом (ст. 98-100 ГПК РФ). Т,е. суд учитывает соответствуют ли те суммы которые были уплачены рынку, не являются ли чрезмерно завышенными.

15.11.2018, 12:32

Если его иск удовлетворят, то издержки взыщут с Вам, как ответчика.

15.11.2018, 12:31

Если его иск удовлетворят, то издержки взыщут с Вам, как ответчика.

15.11.2018, 12:31

Да. Согласно ст.98-100 ГПК РФ расходы возлагаются на проигравшую сторону, т.к. распределение расходов происходит пропорционально удовлетворенным требованиям. Если ответчик иск проиграет, то понесет бремя расходов.

15.11.2018, 12:32

Здравствуйте, если исковые требования будут удовлетворены, то соответственно, судебные задержки смогут взыскать с вас согласно статьи 98-100 ГПК РФ. Вы можете подать встречное исковое заявление, в котором предложить свой порядок. Тогда, в случае удовлетворения, так же сможете взыскать издержки.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2018, 12:35

С проигравшей стороны будет взыскана госпошлина в установленном порядке - ст.98 ГПК РФ. Мнение ребенка также может быть учтено судом с 10 ти летнего возраста.

15.11.2018, 12:35

Вообще то судебные издержки согласно статьям 98-100 ГПК РФ возмещает проигравшая сторона В данной ситуации нужно читать иск ст 131 ГПК РФ бывшего мужа, чтобы оценить его перспективы на выигрыш дела В ситуации когда иск удовлетворен частично: В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

15.11.2018, 12:35

Данный иск будет расматриваться районным судом. Мнение ребенка выяснять не будут, так как ему 6 лет.

15.11.2018, 12:48

Суд будет исходить из положений ст.55 и 66 Семейного кодекса РФ, т.е. чтобы соблюдался баланс интересов обоих родителей и учитывались интересы ребенка. Ребенок в таком возрасте еще не совсем в состоянии отвечать за свои действия, так что суд будет прежде всего руководствоваться законом.

15.11.2018, 12:49

Здравствуйте! Такое исковое заявление рассматривается районным судом по месту жительства ответчиком, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. В данном случае будет также важно мнение органов опеки и попечительства.

15.11.2018, 12:50

Здравствуйте. Не совсем так. Ст. 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами.

В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения расходов на оплату услуг представителя при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования, без учета размера удовлетворенных требований.

Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне. В каждом конкретном случае суду при взыскании таких расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела.

15.11.2018, 14:31

Дело будет рассматриваться районным судом Мнение ребенка учитывают с 10 лет СТ. 57 СК РФ.

15.11.2018, 14:33

Каким судом рассматривается об установлении времени общения с ребенком? Ребенку 6 лет. Его мнение вообще не будет иметь значение при вынесении решения?

15.11.2018, 12:44