Суд в октябре обязал выплатить неустойку за просрочку алиментов по старой ставке, законно ли решение суда?
Добрый вечер.
Конечно решение незаконно и можно подать заявление об уменьшении размера алиментов и неустойки.
С уважением, юрист по семейным спорам Гогатишвили Р.Д.
Спасибо, но я не об этом спрашивал. Я спрашивал о том, что решение судьи имеет обратную силу, поскольку учитывается старый закон, а не новый. Напомню по старому считается 0.5% а по новому 0.1% мне посчитали как 0.5%
Тогда вам надо обжаловать решение суда с указанием на то, что суд неправильно применил норму СК РФ.
Вам правильно посчитали, так как на момент нарушения неустойка было 0,5%, если посчитали за период до августа сего года.
Это Вы неправильно понимаете, что такое "обратная сила".
"Обратная сила" - это когда закон применяется к правоотношениям, возникшим до его принятия.
Соответственно обратной силы закон о снижении ставки неустойки не имеет - новая ставка применяется только с момента вступления его в силу.