LSN Messenger
Москва, 15.11.2018, 15:42

Суд в октябре обязал выплатить неустойку за просрочку алиментов по старой ставке, законно ли решение суда?

Вопрос №14840205 из г. Москва
опубликован 15.11.2018, 15:42
Суд в октябре обязал выплатить неустойку за просрочку алиментов, которая была допущена в 17-ом году, и посчитал по 0.5% тогда по ст 115 ск рф неустойка составляла 0.5%, но с августа этого года она составляет 0.1% а суд и исковое заявление было уже в октябре этого года, то есть уже после поправки в 0.1%. Законно ли решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Конечно решение незаконно и можно подать заявление об уменьшении размера алиментов и неустойки.

С уважением, юрист по семейным спорам Гогатишвили Р.Д.

15.11.2018, 18:20

Спасибо, но я не об этом спрашивал. Я спрашивал о том, что решение судьи имеет обратную силу, поскольку учитывается старый закон, а не новый. Напомню по старому считается 0.5% а по новому 0.1% мне посчитали как 0.5%

15.11.2018, 18:23

Тогда вам надо обжаловать решение суда с указанием на то, что суд неправильно применил норму СК РФ.

15.11.2018, 18:31

Вам правильно посчитали, так как на момент нарушения неустойка было 0,5%, если посчитали за период до августа сего года.

Это Вы неправильно понимаете, что такое "обратная сила".

"Обратная сила" - это когда закон применяется к правоотношениям, возникшим до его принятия.

Соответственно обратной силы закон о снижении ставки неустойки не имеет - новая ставка применяется только с момента вступления его в силу.

16.11.2018, 00:10