Как правильно поступить в ситуации, когда мужчину принудительно госпитализировали без его согласия?

Мужчина 1981 года рождения стоял на учёте в психоневрологическом диспансере с 2017 года. Его насильно госпитализировали по решению врача в ноябре 2018 года без разрешения присутствующих родственников (родители), и сам мужчина написал заявление об отказе от госпитализации в присутствии дежурного (принимающего) врача. Мужчина социально не опасен, не агрессивен, сам себя обслуживает, проживает с родителями. Врачи мотивируют принудительную госпитализацию тем, что человеку требуется лечение. Но поскольку сын дееспособен и собственноручно написал заявление об отказе от госпитализации, то врачи имеют право (так они объяснили) задержать сына в больнице принудительно только до решения суда о насильственной госпитализации. Сыну действительно нужно лечение. Как лучше поступить: забрать заявление сына об отказе от госпитализации, и тогда получится, что госпитализация принудительная, по решению врача, и сын не протестовал против этого (получается согласен?). Или не забирать заявление об отказе от госпитализации, ждать решения суда; но суд может принять решение о принудительной госпитализации сына не смотря на заявление сына об отказе от госпитализации. Как правильно (лучше) поступить в данной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше готовится к судебному заседанию с участием представителя сына, и желательно, что бы представитель был не назначенный судом т.к. он заинтересован только в том, что бы получить оплату назначенную судом и больше не в чём.

То что ваш сын не агрессивен и не опасен для окружающих, не говорит о том, что ему не нужна госпитализация в стационар т.к. Закон "О психиатрической помощи..." в качестве оснований для госпитализации в психиатрический стационар устанавливает "а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи."

Вот по пункту "в" вашего сына, скорее всего, и госпитализируют. Если вы не найдёте адвоката (юриста) который сможет представлять интересы, то составьте мотивированный отзыв на административное исковое заявление больницы.

Далее. Если ваш сын сейчас заберёт свой отказ от добровольной госпитализации, это не улучшит его положение т.к. административный иск уже ушёл в суд и принят судом к производству и по нему назначен день слушания. Своё несогласие он может заявить в суде, но его возражения должны быть обоснованными...

Спасибо, что проконсультировали!