ЗАО планирует увеличить уставный капитал, но один акционер не вносит деньги
Во-первых, нужно учитывать, что решение об увеличении УК, путем выпуска дополнительных акций, должно принимать общее собрание акционеров. Таким образом, из вашего вопроса неясно: состоялось ли такое собрание и его результат.
1. Заранее никакие денежные средства не могут быть внесены. Оплата дополнительных акций производится на основании зарегистрированного решения о дополнительной эмиссии акций.
2. Правомерно при определенных условиях. Дополнительные акции распределяются среди ВСЕХ акционеров только, если увеличение УК происходило за счет имущества общества. В вашем случае, если другой акционер, голосовал против или не принимал участия в голосовании по этому вопросу, то он также имеет преимущественное право приобретения выпускаемых акций в количестве, соответствующем его доле в уставном капитале (ст.40-41 Закона об АО).
3. Учитывается, только если увеличение УК происходит за счет имущества общества. (ст. 28 Закона об АО).