Увеличение осущесвили путем внесения в кассу ЗАО денежных средств пропорционально имеущимся акциям.
Нет, такое увеличение уставного капитала не соответствует законодательству. При увеличении уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости акций размещение производится посредством конвертации (то есть тогда, когда акции с меньшей номинальной стоимостью конвертируются (обмениваются) на акции с большей номинальной стоимостью, с последующим аннулированием первых). При этом, от акционеров не требуется внесение дополнительных взносов в уставный капитал, а увеличение капитала происходит за счет имущества общества, то есть за счет свободных финансовых источников, образовавшихся в результате деятельности общества. Решение об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций допускается только за счет имущества общества (абз.1 п.5 ст.28 Закона об АО). 28 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). В документах, оформляемых по итогам проведения общего собрания, нужно четко прописать источник, за счет которого увеличивается уставный капитал.Кроме того, в регистрирующий орган представляется документ, содержащий расчет стоимости чистых активов эмитента, размер резервного фонда, а также описание имущества АО, за счет которого осуществляется увеличение УК. Поэтому указанное вами увеличение УК и, соответственно, изменения в учр. документы ФСФР и налоговая не зарегистрируют.
Процедура регистрации выпуска акций установлена Приказом ФСФР от 16 марта 2005 г. № 05-4/пз-н "Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаги регистрации проспектов ценных бумаг". О регистраци изменений учр. документов см. Закон № 129-ФЗ О гос. регистрации юр. лиц и инд. предпринимателей.
С уважением,