Оставление детей с бабушкой - права и разрешения.

Вопрос №14842750 из г. Казань
опубликован 16.11.2018, 02:24

Дочке 3 года, сыну 1 год) моя мама занимается детми. У нас своя квартира! Но я с мужем работаю в другом городе. Каждыю неделю ездим к детям домой! Все оплачиваем выходные вместе отдыхаем. Обеспечиваем детей оплачиваем садик и т.д! почему опека через кого то передает что может забрать моих детей? Что они могут сделать? Имеем ли мы право оставлять детей с моей мамой (бабушкой)? или нам нужно какое то разрешение нужно на маму оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы опеки и оформите опекунство, во избежание вопросов. Временное опекунство – это мера назначения ребёнку опекуна в упрощённом порядке. Оформляется такая опека в органах опеки и попечительства. Она не предусматривает за собой лишения или ограничения родительских прав, и оформляется в «жизненных» ситуациях. Такими ситуациями могут быть: длительная командировка обоих родителей; тяжёлая болезнь одинокого родителя; оформление постоянной опеки; Законом разрешается на время оформления постоянной опеки, оформить временную опеку. Другие уважительные причины, по которым родители временно не могут исполнять свои обязанности. Но бывают и такие случаи, когда дальнейшее пребывание ребёнка с родителями угрожает его жизни и здоровью. Оформить временную опеку можно не только над ребёнком, но и над взрослым человеком, который признан судом недееспособным. Временная опека может осуществлять на безвозмездной и возмездной основе. При возмездной опеке, заключается договор, в котором и указывается сумма вознаграждения и срок опеки. Договор заключается по месту жительства опекаемого в течение 10 дней после вынесения органом опеки положительного решения о назначении опекуна. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Понятие «временное опекунство» только в ст. 12 Федерального закона № 48 – ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24. 04. 2008 года. Так как на временного опекуна возлагаются те же права и обязанности, что и на постоянного, то правовой статус такого опекуна указан в ст. 35 ГК РФ и ст. 146 СК РФ.

16.11.2018, 03:08

В данном случае вам нужно подать заявление по ст 13 фз об опеки и попечительстве и сделать вашу бабушку временным опекуном

. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

16.11.2018, 02:31

ЗДравствуйте, в данном случае опека забрать детей не может, вы исполняете обязанности по воспитанию детей если. В данном случае, оформите доверенность на бабушку на всякий случай, вдруг срочно в больницу надо будет ребенка отвести итд, это будет полезно. Но детей забрать нет оснований.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.11.2018, 02:31

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае если вы не проживаете с ребенком более 6 месяцев вы обязаны оформить временную опеку при этом опекуном может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

16.11.2018, 04:01

Гульчачак, временная опека подпадает под ст.12 ФЗ РФ №48 «Об опеке и попечительстве», где расписаны порядок непостоянной заботы о детях опекуном и степень участия попечительских органов, а также ответственность каждого из них.

Когда сами родители по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться детях они имеют право обратиться в органы опеки и предложить кандидатуру бабушки на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного.

16.11.2018, 05:56

Моей мама 55 лет она может быть опекуном двоих детей?, и именно в опеке нужно оформить документы?

16.11.2018, 02:32

Не надо этого делать, назначать опекуна, в данном случае проще сделать доверенность на бабушку и более ничего не надо. С опекой гораздо сложнее будет.

16.11.2018, 02:34

Она может быть опекуном, да заявление пишется в органах опеки, доверенность на бабушку и детей никогда не оформляйте это очень большая ошибка так как доверенность на ребёнка оформить нельзя, это противоречит семейному зак-ву.

16.11.2018, 02:35

В вашем случае если вы не проживаете с ребенком более 6 месяцев вы обязаны оформить временную опеку при этом опекуном может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин. Обращайтесь с заявлением в органы опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство.

16.11.2018, 04:02

Доверенность я могу оформить у нотариуса правильно? И если к нам придут с опеки мы можем просто показать доверенность так?

16.11.2018, 02:36

Не можете, так как данные права не регулирует доверенность здесь не применим данный институт, бабушка ваша может получить какие то документы, ходить на род собрания по доверенности но СИДЕТЬ, ВОСПИТЫВАТЬ ребёнка ваша бабушка по доверенности не может так как это очень сильно противоречит ст 65 СК так как ВЫ и только ВЫ являетесь законными представителями своего ребёнка и вы не можете передать по доверенности те действия которые на вас возложил ЗАКОН, ребёнок не вещь и не имущество, бабушка ваша может выполнять ряд дейсвтий (ходить с ребёнком в школу, брать какие то меддокументы, род собрания, в садик провожать по доверенности, но воспитывать например ваша бабушка по доверенности НЕ МОЖЕТ) потому что эта функция передается только в порядке временного опекунства.

16.11.2018, 02:39

Никакой доверенности. Здесь я солидарен с мнением юриста Дацкевича К.Е. Добавлю, что Вы должны реально интересоваться пребыванием ребенка в детском саду, а не только оплачивать его. Звоните в сад, посещайте его, разговаривайте с воспитателем. Иначе, на возможные вопросы опеки в детском саду сошлются на отсутствие со стороны родителей интереса к пребыванию ребенка в детском саду.

16.11.2018, 02:49

Ну что мне нужно сделать чтобы с опеки меня не доставали? И не угрожали что могу забрать детей? Яя все делаю для этих детей они живут в достатке?

16.11.2018, 02:43

Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства, с просьбой назначения временного опекуна вашу бабушку на ваше отсутсвие срок до 6 месяцев предоставьте данные о работе+паспорт + заявление и органы опеки от вас отстанут.

16.11.2018, 02:45

Опеке дайте ответ, что вы исполняете обязанности по воспитанию детей - укажите, что оплачиваете им все их нужды, общение у вас идет постоянно, например по телефону, что дети вас любят, жилищные условия нормальные.

16.11.2018, 02:46