Как продолжить процесс взятия ребенка под опеку и его усыновления, если документы уже собраны, но родственники ребенка желают, чтобы он попал именно к нам в семью?
Здравствуйте, Светлана, после оформления документов, их следует подать в орган опеки. В течение 3-х дней после подачи заявления к Вам приезжает специальная комиссия для обследования жилищных условий, проводится беседа в неофициальной обстановке. После обследования дается 10 дней на ознакомление с документами. В случае положительного решения составляется акт о подтверждении статуса опекуна, действительный в течение 2-х лет.
Для некоторых документов установлены сроки действительности: медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны – в течение 3 месяцев с даты выдачи, остальные документы – в течение 1 года с даты выдачи.
С уважением, Александра.