А при обратном въезде на границе сказали, что ребёнок может пройти границу (назад в Россию) один, без родителей.
Не требовали потому, что разрешение другого родителя (независимо от наличия брачных отношений) не требуется. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Другой родитель может лишь заявить о своём несогласии на выезд ребёнка (статья 21 указанного Федерального закона). Пока такого заявления нет, вывозить ребёнка можно. Соответственно и у нотариуса делать нечего.
С уважением,