Иркутск, 16.11.2018, 08:58

Председатель ГК устанавливает штрафы за несвоевременную оплату членских взносов в размере 50% и 100% - правомерно и максимальные санкции

Вопрос №14843547 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2018, 08:58
Председатель ГК установил штрафы за несвоевременную оплату членских взносов в размере: 1. Если просрочка 3 месяца - 50% от суммы членского взноса 2. Если 6 месяцев - 100%. Ссылается на устав (говорит, что там все штрафы прописаны) и на решение общего собрания (заочного). На сколько это правомерно устанавливать такие штрафные санкции? И какие могут быть максимальные штрафные санкции (по закону)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почитайте, по аналогии, пункт 1 Обзора судебной практики ВС РФ номер 1 (2018).

16.11.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Финансовые отношения между Председателем ГК, ПРавлением ГК и его членами действительно решаются в рамках Устава ГК и протоколов общих собраний. Тем не менее, Устав и решения общего собрания не должны противоречить положениям действующего законодательства. Штрафные санкции могут быть установлены только в рамках, определенных действующим законодательством. Вам необходимо ознакомиться с Уставом. В случае, если в Уставе прописаны такие штрафные санкции можно подать жалобу на ГК как некоммерческую организацию в региональное отделение Минюста РФ.

16.11.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно действующего законодательства какие максимальные штрафные санкции могут применяться? Если возможно ссылочку на закон.

16.11.2018, 09:24

Такая ссылка невозможна, так как гражданское законодательство таких пределов штрафов не устанавливает. Более того, собрание ГК неуполномоченно принимать решения по штрафным санкциям. Подадите иск - выиграете.

16.11.2018, 09:28