Председатель ГК устанавливает штрафы за несвоевременную оплату членских взносов в размере 50% и 100% - правомерно и максимальные санкции

Председатель ГК установил штрафы за несвоевременную оплату членских взносов в размере:

1. Если просрочка 3 месяца - 50% от суммы членского взноса

2. Если 6 месяцев - 100%.

Ссылается на устав (говорит, что там все штрафы прописаны) и на решение общего собрания (заочного).

На сколько это правомерно устанавливать такие штрафные санкции? И какие могут быть максимальные штрафные санкции (по закону)?

Лучший ответ

Почитайте, по аналогии, пункт 1 Обзора судебной практики ВС РФ номер 1 (2018).

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Финансовые отношения между Председателем ГК, ПРавлением ГК и его членами действительно решаются в рамках Устава ГК и протоколов общих собраний. Тем не менее, Устав и решения общего собрания не должны противоречить положениям действующего законодательства. Штрафные санкции могут быть установлены только в рамках, определенных действующим законодательством. Вам необходимо ознакомиться с Уставом. В случае, если в Уставе прописаны такие штрафные санкции можно подать жалобу на ГК как некоммерческую организацию в региональное отделение Минюста РФ.

Спасибо за дельный совет!

Согласно действующего законодательства какие максимальные штрафные санкции могут применяться? Если возможно ссылочку на закон.

Такая ссылка невозможна, так как гражданское законодательство таких пределов штрафов не устанавливает. Более того, собрание ГК неуполномоченно принимать решения по штрафным санкциям. Подадите иск - выиграете.