Краснодар, 30.05.2017, 12:17

Справедливость и эффективность - дискуссия о штрафах в садоводческом товариществе

Вопрос №12607485 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2017, 12:17
Правомерно ли садоводческое товариществе в Уставе прописывает сумму штрафных санкций за несвоевременную уплату членских взносов (причем рассчитывается пеня за каждый день просрочки и сумма составляет 30% от суммы не доплаты). также введена система штрафов за не своевременную уборку участка и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что садоводческими товариществами правомерно применяются пени теперь понятно. В каком размере они могут применяться, есть ли ограничения?

30.05.2017, 16:25

Устав моде только регулировать отношения между членами общества, поэтому это не применимо к тем садоводам, которые ими не являются или вышли из состава членов.

30.05.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Законодательство ни то, что не содержит запретов на регламентацию вопросов ответственности членов СНТ за неисполнение своих обязанностей, а даже более, предусматривает, что эти вопросы должны быть регламентированы.

30.05.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е Вы хотите сказать, что садоводческое товарищество имеет право уставом устанавливать систему штрафов за те или иные "провинности" его членов? И это законно?

30.05.2017, 14:19

Ч.2 ст. 19 ФЗ №66-ФЗ предусматривает, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

4) не нарушать права членов такого объединения;

5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

30.05.2017, 14:33

Штрафы устанавливаются административным кодексом России или региона и платятся в доход государства, а не СНТ. За просрочку платежей взимаются пени, размер которых может быть установлен Утавом СНТ.

30.05.2017, 14:44

То что садоводческими товариществами правомерно применяются пени теперь понятно. В каком размере они могут применяться, есть ли ограничения?

30.05.2017, 16:25