Неправильное использование автомобиля водителем привело к серьезной поломке двигателя

Вопрос №14844637 из г. Владимир
опубликован 16.11.2018, 12:28

Приняли на работу водителя. Автомобиль он принял, он рабочий и работал исправно. Проработал 2 недели на нем, далее попросил привезти ему масло и тосол. Ему привезли но сразу залить все это он не смог да бы капот он не открыл так как сломал тросик открытия и проездил целый рабочий день. Так же выяснилось что у него в течении 2 дней был посторонний запах от двигателя но об этом он не сообщил. На утро он залил масло не как положено 0,5-1 литр до макс. Уровня а вылил все 4 литра! И к 16:00 у него случилась поломка двигателя, температура ушла в красную зону и загорелась лампа давления масла. НО он не остановился и продолжал ехать дальше примерно 800 метров или 1 км. В итоге двигатель был перегрет и лопнули 3 поршня и голова. Кто виноват в этой ситуации? Водитель грозится подавать в суд якобы здесь не его вина а то что авто просто старое.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения виновности вам необходимо будет провести экспертизу, где эксперт совместно с СТО произведет разбор двигателя, эксперт зафиксирует повреждения и выдаст заключение. Перед экспертом поставьте вопросы: что послужило причиной поломки, можно ли было этого избежать. Запросите счет на СТО (если сразу ремонтировать не планируете) .

Далее, если вина водителя будет установлена и в его обязанности входил контроль за техсостоянием автомобиля, взыскивайте ущерб с водителя.

16.11.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если двигатель уже отремонтировали?

16.11.2018, 12:54

Тогда остается "понять и простить": провести экспертизу нельзя, СТО не выдает заключение о причинах, только указывает, какие работы проводили и стоимость работ. Сможете каким-то образом доказать вину водителя-обращайтесь за взысканием ущерба в суд.

16.11.2018, 13:04

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034