Нижний Новгород, 16.11.2018, 12:39

Возможно ли выписаться из квартиры с долгом по квартплате? Влияние задолженности на мужа и возможность использования квитанций в качестве доказательства.

Вопрос №14844704 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2018, 12:39
Помогите пожалуйста разобраться в возникшей ситуации. Можно ли выписаться из квартиры, на которой имеется долг по квартплате? Ситуация такая. Мы с мужем покупаем свою квартиру, а сейчас и последние 6 лет проживали в квартире его родителей. Квартплата идет на 4 человек, но платил за всех один - мой муж, а отец, мать и его брат не проживают здесь уже очень давно, но плата за них соответственно начисляется. На квартире, еще до того, как мы начали жить, имелся долг, т.е. до 2013 года. Мы своевременно вносим оплату без задержек, остальные прописанные здесь - не помогали никогда и сейчас мужу нужно выписаться из этой квартиры, чтобы прописаться в своей, которую будем покупать. Нам сказали, что выписаться не получится, пока не будет погашен долг. Вопросы: 1.Если все таки получится выписаться, то как-то эта задолженность в будущем повлияет на моего мужа? 2.Если да, то в полном размере или же она будет поделена на всех прописанных? 3.И если он выпишется и задолженность естественно пойдет дальше, так как они платить не будут, то новая задолженность не будет суммирована со старой, в отношении к моему мужу? 4. А то, что мы платили столько лет одни, имеются все квитанции и чеки, как доказательство, как-то может повлиять, чтобы с мужа не требовали еще и долг гасить? Квартира поделена по долям, он имеет 1/6 долю в квартире, наравне с отцом и братом, собственник квартиры - его мать, у нее 1/2 доля. Квартира приватизирована. Заранее спасибо всем откликнувшимся за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по квартплате никак не влияет на выписку. Можете выписаться в любое время.

16.11.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так а если он выпишется, то долг так за ним и останется, или на остальных жильцов перейдет?

16.11.2018, 13:22

Да, долг останется. Но зафиксируется на дату выписки.

16.11.2018, 13:24