Размер социальной пенсии для инвалидов 2 группы с 01.04.2018 г.
Ежемесячная социальная пенсия, назначаемая в общем порядке, в 2018 году составляла 4959,85 руб. А для инвалидов с детства — 9919,73 руб.
Кроме того, наличие у человека трудового стажа дает ему право на получение пенсионного обеспечения соответствующего вида. Такую пенсию рассчитывают по формуле с учетом фиксированной базовой части и выработанного трудового стажа.
Ежемесячный базовый размер трудовой пенсии инвалида:
4805,11 руб. — при отсутствии иждивенцев;
6406,81 руб. — при наличии 1 иждивенца;
8008,51 руб. — при наличии 2-х иждивенцев;
9610,21 руб. — при наличии 3-х иждивенцев.