Будет ли иметь значение то, что нотариальное свидетельство не зарегистрировано?2)Имеют ли значение сроки давности?
1. нет, если она докажет факт вступления в наследство - вам нужно оспаривать его в суде.
2. имеют сроки значение. Если отец оформил свидетельство в 1998 году, то считаю, что с этого момента началось ее нарушение наследственных прав и начал течь срок исковой давности - общий - 3года, поэтому он истек. вам нужно написать ходатайство о применении срока исковой давности (без этого вопрос о сроке не рассматривается).
3. Нельзя ответить на такой вопрос, не изучив материалы дела. Вам нужно обратиться к юристу в вашем городе, процесс непростой, если срок не будет судьей применен.