Требование работника о сборе комиссии по трудовым спорам для отмены дисциплинарного наказания - ответственность руководителя и правила подачи заявления

Вопрос №14845192 из г. Владивосток
опубликован 16.11.2018, 14:18

Руководителю работником подано заявление с требованием собрать комиссию по трудовым спорам с целью рассмотреть заявление работника об отмене дисциплинарного наказания. Обязан ли руководитель принять это заявление и собрать комиссию для отмены собственного решения? И кому работник должен был подать это заявление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае необходимо руководствоваться статьей 384 тк рф и направить в комиссию своих представителей.

ТК РФ Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 384 ТК РФ

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2018, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, должен принять и собрать комиссию. Работник вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, через комиссию. Подать может и директору.

16.11.2018, 14:20
Это лучший ответ

Заявление подается непосредственно в комиссию которая создается по инициативе работников или работодателя

срок подачи жалобы 3 месяца с момента нарушения или момента когда стало известно о нарушении Комиссия может продлить срок

если комиссия не создана то по письменному предложению (в том числе и работника) работодателю или представит. Органу работников они в 10-ти дневный срок направляют в комиссию своих представителей в равной пропорции.

Комиссия из своего состава избирает председателя зама и секретаря..

16.11.2018, 14:48

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ руководитель не обязан собрать комиссию для отмены собственного решения.

В соответствии со ст. 384 Трудового кодекса РФ представители работников в КТС избираются общем собранием работников организации или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании работников. КТС избирается в добровольном порядке.

16.11.2018, 15:48

Что делать, если сама комиссия отказывается рассматривать заявление скандального сотрудника?

16.11.2018, 14:27

Вообще директор может приказом обязать это делать. А если не удается, в таком случае, остается ему предоставить разрешить спор в судебном порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ. Пусть подает исковое заявление.

16.11.2018, 14:29

Статья 387. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам

Трудовой кодекс не предусматривает права КТС отказать работнику в приеме заявления. В соответствии с частью 1 статьи 387 ТК заявление работника, поступившее в КТС, подлежит обязательной регистрации.

В соответствии с частью 2 статьи 387 ТК Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Если работник обратился с требованием, которое не может быть рассмотрено КТС (например, с заявлением о признании перевода незаконным и восстановлении на прежней работе), ему должен быть разъяснен порядок разрешения индивидуального трудового спора и компетенция КТС. Если работник не отзовет свое заявление, оно подлежит рассмотрению.

16.11.2018, 14:36

Заявление подлежит обязательной регистрации. Рассмотрено должно быть в течении 10 дней Комиссия правомочна если присутствует половина.

В случае если спор не рассмотрен в течение 10 дней то работник вправе обратиться в суд...

16.11.2018, 14:52