Москва, 16.11.2018, 14:13

Было написано заявление о краже кошелька, но он нашелся. Будет ли возбуждено уголовное дело, если заявление не отзывали?

Вопрос №14845197 из г. Киров
опубликован 16.11.2018, 14:13
Было написано заявление о краже кошелька, но он нашелся. Будет ли возбуждено уголовное дело, если заявление не отзывали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Единственное вам нужно написать в дополнительном объяснении, что на момент написания заявления вы были свято уверены, что кошелек был похищен. Иначе против вас могут возбудить дело по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

16.11.2018, 14:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вам необходимо прибыть в отделение полиции и написать заявление о том. что Вы нашли свой кошелек и чтобы прекратили проверку по Вашему заявлению.

16.11.2018, 14:17

Если о находке сообщено в полицию вовремя не было то уголовное дело возбудят. Ведь им факт находки неизвестен. Советую сообщить туда о находке, тогда материал проверки будет прекращен и уголовного дела не будет.

16.11.2018, 14:18

Это не я писала заявление. А хозяйка кошелька не планирует заявление забирать.

16.11.2018, 14:19

По заявлению хозяйки, если есть состав преступления будет возбуждено уголовное дело.

16.11.2018, 14:20

Будет возбуждено дело.

16.11.2018, 14:23

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Если заявление было написано на вас и вы вернули кошелек после обращения хозяйки в ОВД будут смотреть на сумму предполагаемого ущерба. Если заявление было написано по факту пропажи в отношении неустановленного лица - это другое.

16.11.2018, 14:24