Как изменится возраст оформления второй пенсии для военных пенсионеров работающих в гражданской области с принятием нового закона о пенсионном обеспечении?
Уважаемый Александр! Военному пенсионеру, получающему пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и ряда других силовых ведомств, может быть назначена страховая пенсия по старости (без фиксированной выплаты) при одновременном соблюдении следующих условий: 1) достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин, имея в виду, что в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» с 2019 года будет происходить постепенное увеличение пенсионного возраста до 65 лет - для мужчин и 60 лет - для женщин; 2) наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства: в 2018 году – 9 лет, в 2019 году – 10 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году либо наличие необходимого стажа для досрочной страховой пенсии; 3) наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов): в 2019 году – это 16,2 балла, с ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.
Источник информации: www.pfrf.ru