Перерасчет льготной пенсии по Списку 1 при достижении полного пенсионного возраста-55 лет - полагается или нет?
Добрый день Вероника Анатольевна, Вам была назначена пенсия по старости в возрасте 45 лет досрочно, в 55 лет женщине назначается пенсия на общих основаниях и если сейчас вас переводить на пенсию по общим основаниям, то у вас уменьшится размер пенсии, за счет ожидаемого периода выплаты(за пять лет он увеличился), и за счет стажевого коэффициента, который уменьшится на 5%, так как требование стажа для женщины по Списку 1-15 лет, а на общих основаниях в 55 лет-20 лет. А перерасчет работающим пенсионерам, должен производиться каждый год с 1 августа не зависимо от вида пенсии.