Сотрудник организации лишился возможности работать из-за утери справки о возврате ГП - что делать?
Сотрудник организации получал справку с суда о возврате ГП, однако он ее утерял и в настоящее время не работает. При повторной выдаче суд отказал в выдаче справки сославшись на что сотрудник нашей организации получал уже справку. В законе не где не нашел, что отказывают в выдачи повторной справки. Как быть.
Здравствуйте, Согласно части 5 статьи 3 АПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Согласно части 1 статьи 323 АПК РФ в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.
При таких обстоятельствах обратитесь в суд с заявлением о выдаче дубликата справки на возврат государственной пошлины по делу, при этом необходимо установление факта утраты справки и того обстоятельства, что денежные средства из федерального бюджета по указанной справке не получены и право на зачет возвращенной по указанной справки суммы государственной пошлины не использовано.