Вопрос о получении гражданства РФ для турецкого супруга гражданки России, проживающих в Грузии.

Вопрос №14846422 из г. Тбилиси
опубликован 16.11.2018, 18:48
Я гражданка России, муж гражданин Турции, женаты 9 лет, но живем в Грузии. Может ли мой муж получить гражданство РФ и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в Грузии нет возможности это сделать и мы готовы приехать в РФ,но достаточно ли приездов или нужно проживать на территории РФ в течении какого то времени? И нужно ли сначала получать РВП ивид на жительство? Или можно сразу подавать документы на гражданство?

16.11.2018, 19:49

Если делать в РФ, нужно законно сюда попасть, сдать все необходимые документы на РВП, получить его, потом год ждать, жить постоянно в РФ не обязательно, но нельзя отсутствовать более полугода подряд, нужно будет вернуться, побыть какое-то время в РФ, через год нужно получить ВНЖ и так как брак зарегистрирован давно у вас можно сразу получать гражданство.

16.11.2018, 20:25

Обратитесь в секцию интересов РФри посольстве Швейцарии в Грузии, вам там подскажут можно ли это сделать находясь в этой стране. По идее ваш муж имеет право на получение гражданства РФ, но можно ли это оформить проживая постоянно в Грузии большой вопрос.

16.11.2018, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, в Грузии нет возможности это сделать и мы готовы приехать в РФ,но достаточно ли приездов или нужно проживать на территории РФ в течении какого то времени? И нужно ли сначала получать РВП ивид на жительство? Или можно сразу подавать документы на гражданство?

16.11.2018, 19:49

Если делать в РФ, нужно законно сюда попасть, сдать все необходимые документы на РВП, получить его, потом год ждать, жить постоянно в РФ не обязательно, но нельзя отсутствовать более полугода подряд, нужно будет вернуться, побыть какое-то время в РФ, через год нужно получить ВНЖ и так как брак зарегистрирован давно у вас можно сразу получать гражданство.

16.11.2018, 20:25