Проблема с начислением стипендии - Как разъяснить ситуацию и доказать невиновность дочери в суде?
Прошу вас разъяснить ситуацию: моя дочь стояла на бирже, после года ей предложили пройти четырёх месячные курсы. Они окончились в октябре 2017 года. В 2018 году центр занятости проверяли из минтруда и установили, что бухгалтер начисляла стипендию в размере 4900 рублей, вместо 850. Теперь дочь вызывают в суд, обвиняя, что она излишне получила деньги, но виновата бухгалтер. С уважении к Вам, заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, дождитесь решения суда по делу. Все-таки денежные средства поступали ей на р/с в излишке, поэтому взыщут скорее всего, но все равно дождитесь. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.