Можно ли гражданину Узбекистана зарегистрироваться в МО, а патент оформить на работу в Москве?
Здравствуйте, Ольга!
Требование получать патент в том же субъекте РФ, в котором иностранный гражданин поставлен на миграционный учёт, в законодательстве не содержится, т.е. ответ на ваш вопрос - можно.
Однако осуществлять трудовую деятельность такой иностранный гражданин сможет только в субъекте РФ, где он получил патент.
Статья 13.3 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.