LSN Messenger
Москва, 16.11.2018, 23:40

Скажите если человек набрал много займов в МФО и стал инвалидом, но до этого не был инвалидом, он обязан вернуть займы?

Вопрос №14847428 из г. Москва
опубликован 16.11.2018, 23:40
Скажите если человек набрал много займов в МФО и стал инвалидом, но до этого не был инвалидом, он обязан вернуть займы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязан, на основании заключенного договора займа должен исполнять обязательства по возврату суммы займа.

16.11.2018, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да обязан инвалидность роли не играет.

16.11.2018, 23:46

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но факт получения инвалидности не означает, что обязательства не нужно исполнять. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), т.к. в противном случае кредиторы могут подать в суд.

16.11.2018, 23:48

А как он будет выплачивать, Если работать Не может?

16.11.2018, 23:48

Это уже вопрос к ФССП, которая будет исполнять постановление суда. Если взыскать будет нечего, то исполнительное производство будет прекращено на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

16.11.2018, 23:53