Много займов в МФО, ложные данные места работы и угрозы коллекторов - что ожидать?

Вопрос №18476116 из г. Чита
опубликован 20.05.2021, 23:50
Набрала много займов в МФО, порядка 18 шт. Поначалу продлевала займ. Выплачивала по возможности все займы. Уже месяц не плачу по займам. Капают проценты. Звонят коллекторы и угрожают статьей 159.1. Да, я указала ложные данные места работы, т.к. сижу по уходу за ребенком-инвалидом, не работаю, а в МФО требования были по месту работы. Могут ли МФО подать заявление по факту мошенничества? Чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чисто теоретически да, обратиться в полицию они могут, так как вы указывали ложные сведения. На практике такое случается редко, но все же случается.

Если подадут заявление в полицию, говорите что все вопросы готовы решить через суд и от долга не отказываетесь.

20.05.2021, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А легально, что коллекторы выезжают по месту прописки и разглашают информацию третьим лицам?

20.05.2021, 23:58

Нет, это нарушение ФЗ-230, вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия в ФССП.

20.05.2021, 23:59

А то, что я указала ложные данные о месте работы и заработной платы не будет поводом для отказа? И что мне может грозить вообще?!

21.05.2021, 00:01

Ещё такой вопрос. Разные МФО видимо обратились в одно коллекторское агенство и вчера позвонила женщина, представилась сотрудницей юридического отдела и сказала, что по факту того, что я брала несколько займов и не отдаю, есть повод для подачи заявления в полицию по чт 159.1. Сказала произвести оплату немедленно.

Что такое вообще юридический отдел и как на это реагировать?

21.05.2021, 00:04

Здравствуйте

МФО сейчас довольно часто обращаются в полицию. Вам грозит ответственность, так как вы указали ложные данные о себе.

По месту вашей регистрации коллекторы могут приезжать, уточнять информацию о вас, но не разглашать информацию о вашей задолженности.

21.05.2021, 01:12

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034