Водитель оставил место ДТП без разрешения ДПС и должен отвечать за нарушение
Если водитель при ДТП после того прибыли ДПС не попросив у них разрешения, не сказал им ничего и отлучился на несколько минут. Машина не тронул с места ДТП. То это рассматривается как ДТП? Мало того, ДПС по базе пробил его сот. номер и водитель сказал, что отошёл по срочному делу. И вернулся.
Лучший ответ
Если водитель вернулся действительно через несколько минут и сотрудники ДПС, закончив оформление дела об административном правонарушении не уехали, далобъяснения по деле, тогда здесь нет состава административного правонарушения предусмотренного ст.12.27 Коап РФ "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"
Опреативно
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))