Что говорится в законодательстве про те ситуации, когда лицо, управлявшее автомобилем и совершившее ДТП не указано в полисе ОСАГО.

Накануне Нового года мы с супругом попали в ДТП. Нам на встречу выехала машина которой управлял нетрезвый водитель. После ДТП водитель-виновник с места аварии скрылся. Номер его авто мы записать успели. Спустя 5 часов ожидания на место ДТП прибыл патруль ДПС, мы дали объяснения нам выдали справку о ДТП. Наша машина застрахована по ОСАГО. Спустя месяц после ДТП нам сообщили, что водитель и владелец машины, совершившей ДТП, установлены. Подскажите пожалуйста в чью страховую компанию мы должны обращаться за возмещением ущерба. И еще. Что говорится в законодательстве про те ситуации, когда лицо, управлявшее автомобилем и совершившее ДТП не указано в полисе ОСАГО.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Обращаться следует в страховую компанию владельца второй машины. Собственник транспортного средства страхует свою ответственность перед третьими лицами. То есть когда Вы заключаете договор страхования, то Вы страхуете свою ответственность на случай ДТП. Только вот страховая компания откажет Вашему виновному в выплате, так как он скрылся с места ДТП. Поэтому готовьтесь к обращению в суд с целью взыскания ущерба с виновного или собственника ТС в порядке гражданского судопроизводства. Иск необходимо составить мотивированно, поэтому следует обратиться для очной юридической консультации к адвокату, юристу. То, что в страховой полис не был вписан водитель совершивший ДТП, это в чистом виде проблемы владельца ТС, который доверил ему управление. С уважением, Морозов Р.В,

Обращайтесь в компанию виновника, по прямому урегулированию такие случаи не оплачиваются. СК виновника, если он установлен, должна произвести выплату в любом случае, скрылся ли водитель с места ДТП, был нетрезв или не вписан в полис. Просто потом СК предъявляет регрессный иск к виновнику в указанных случаях. С выплатой СК могут возникнуть проблемы только если Вы уже отремонтировали свое ТС и не сделали перед этим экспертизы ущерба - для СК размер ущерба по ОСАГО определяется независимыми экспертами, а не счетами из сервиса. Если все же будет отказ в выплате - подавайте в суд на СК и виновника как на соответчиков. Собственник ТС в данном случае не при чем (если, конечно, он не совпадает с виновником ДТП, или виновник не состоял с ним в трудовых отношениях).

Екатерина, как правильно указали уважаемые коллеги, нужно обращаться в страховую компанию виновника (это всегда проще, чем заниматься т.н. "прямым урегулированием", в подробности которого вникать Вам и не следует). Если лицо, управлявшее автомобилем, не указано в страховом полисе, страховая компания не освобождается от обязанности выплатить Вам возмещение, но имеет право взыскать выплаченные средства с лица, виновного в ДТП ("в порядке регресса";).

Уважаемая Екатерина! Если полис ОСАГО выдан после 1 марта 2009 года обратитесь в свою страховую компанию. В страховую компанию виновника вам нет смысла обращаться, так как откажут в выплате страхового возмещения по основанию отсутствие водителя в списках допущенных лиц к управлению.

в случае отказа в выплате Вашей страховой компании обращайтесь в суд с иском.

Шансы получить отказ по такому основанию, как управление ТС лицом, не указанным в полисе, одинаковы как в случае обращения в Вашу СК, так и в СК виновного (мнение, что "к своим клиентам отношение всегда лучше", по отношению к СК звучит наивно).

Конституционный Суд указал, что положения ФЗ об ОСАГО "не исключают владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и не предполагают право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших". То есть возмещение должно быть выплачено.