Как расписаться в ЗАГСе, если у гражданского супруга просрочена прописка и отказано в выдаче патента?
Вступление в брак с иностранным гражданином процедура длительная, особенно если на руках нет документа о том, что он не состоит в браке у себя на родине. Если не получается с Загсом, доказывайте с Вашим юристом следующее: Статьей 4.6 КоАП Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, и исполнившее данное постановление, а именно оплатившее штраф, считается подвергнутым наказанию. Часть 1 статьи
С момента последнего исполнения административного наказания в виде штрафа, прошло больше одного года. В настоящий момент я не являюсь лицом привлеченным к административной ответственности по первому Постановлению о привлечении к административной ответственности. Положение п. 4 ст. 26 Закона N 114-ФЗ является отсылочным, применяется Кодекс об административных правонарушениях РФ. При этом Федеральный закона N 114-ФЗ не содержит специального указания относительно того, в какой части при решении вопроса о въезде иностранного гражданина на территорию РФ следует применять Кодекс об административных правонарушениях РФ. Следовательно, он подлежит применению в целом, в том числе, и в части урегулирования вопросов назначения и отбытия административного наказания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))