Задолженность по коммунальным платежам - как решить проблему, когда бывшая гражданская жена не платит
Мы с моим гражданским супругом проживаем на моей территории более 1,5 лет. Он у меня не прописан. Место прописки в другом городе. На данный момент в его квартире, оставшаяся от родителей, проживает бывшая гражданская жена с ребенком.. Там они не прописаны, но т.к. жить им негде, супруг оставил им квартиру. Весь этот период (1,5 года) она не производила оплату коммунальных услуг. И сейчас моему гражданскому супругу пришло извещение от судебных приставов о том, что за ним числится задолженность по коммунальным платежам более 70 тысяч рублей. Хотя бывшая супруга обещала платить, т.к. остается проживать там. Прошу разъяснить выход из этой ситуации.
Здравствуйте Светлана, если ваш муж не проживает в квартире за которой числится долг по уплате коммунальных платежей то он должен предоставить справку их ЖЭКа о временном пребывании по другому адресу, это говорит о том, что он оплачивает коммунальные платежи по месту жительства в настоящее время, однако если у вас не стоят счетщики на воду, свет и газ управляющая компания насчитывает по среднему, то есть сколько весь дом израходовать коммунальных услуг делят на количество собственников и прописанных лиц в доме, если счетщики всеже стоят, то коммунальщики могут истребовать задолженность только за вывоз мусора, содержание жилья, лифт. За все остальное вы платите если расходуете свет, газ и воду. Не зависимо от того кто у вас прописан.