Неисправность предметов после обыска - как получить компенсацию за ущерб?
У моей мамы по решению суда производился обыск, т.к. сын подозревался в убийстве, искали его вещи, т.к.он пять лет как был выписан и не проживал естественно его вещей не было, изъяли вещи моего сожителя, мы неоднократно заевляли об этом, теперь вещьдоки отдали, естественно вещи теперь испорчены, подскажите как действовать, чтобы возместили ущерб?
Обратитесь с претензией в ОП в адрес того, кто вынес определение о производстве и выемке при обыске вещей. После получения ответа обратитесь в суд к Мин. финансов РФ о возмещении ущерба причиненного действиями сотрудников правоохранительных органов.
Здравствуйте, Елена! Если проиграете во всех российских судебных инстанциях, то всегда можно подать жалобу в Европейский суд по правам человека и получить компенсацию за неправосудные российские судебные решения в размере от нескольких тысяч евро до нескольких десятков тысяч евро! Лично у меня и моих клиентов там сейчас зарегистрированы 16 жалоб, 2 из них коммуницированы для рассмотрения по существу и еще 23 жалобы на рассмотрении. Обращайтесь - поможем. Могу выслать Вам сканы ответов из ЕСПЧ о регистрации жалоб. Хороших выходных, Евгений.