Вопрос о долге за коммунальные услуги при переезде - кто будет нести ответственность и как его оплатить?
Вам определить порядок оплаты ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за свою долю. Подаёте все вместе в УК соглашение об оплате или заявления. При отказе в суде решаете все эти вопросы. Как собственнику вам придёться платить обязательные платежи - ОДН, тепло, содержание здания, взносы за капремонт и т.д. По приборам учёта только не будет оплаты, если предоставите поставщику услуги документы о своей регистрации по месту жительства.
Долги никуда не денутся и их взыщут солидарно пока не определите порядок оплаты ЖКУ..
Вы принимаете либо все наследство, либо ничего.
Поясните пожалуйста, не совсем понятен ответ. Причем здесь наследство, если речь идет о платеже? Мне от той квартиры ничего не надо, у меня есть там доля 1/6, получается, чтобы не платить долг за коммунальные, мне нужно и от доли отказаться?
Как собственник доли Вы несете обязательства по оплате коммунальных платежей (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Чтобы не платить, нужно продать, подарить долю, например, если найдете того, кто ее примет. Ну и раз выписались из квартиры, то проблем с взысканием квартплаты не должно быть за последующие периоды, т.к. с проживающих также взыскивают в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ).