Хабаровск, 17.11.2018, 10:02

Возможно ли обжаловать исполнительный лист от приставов на возмещение имущественного вреда в порядке регресса при неправильной адресации уведомлений и отсутствии вызова на суд?

Вопрос №14848374 из г. Хабаровск
опубликован 17.11.2018, 10:02
Пришёл исполнительный лист от приставов на возмещение имущественного вреда в порядке регресса по иску от СК. (пострадавшая в ДТП подавала на лечение). На суд меня не вызывали, адреса куда направляли уведомления не верные фактически. Можно ли обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если пришел исполнительный лист, значит решение вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ). Если Вы его не получали, Вас не уведомляли о судебном заседании, у Вас было ОСАГО, Вы были туда вписаны, не оставляли места ДТП, не было состояния опьянения, то нужно получать решение суда и обжаловать, восстанавливая срок апелляционного обжалования (ст.112, 321 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.11.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дело уже у приставов то решение суда вступило в законную силу. Вам теперь надо подавать кассационную жалобу в Областной или Краевой суд. В жалобе указать, что дело было рассмотрено в Ваше отсутствие, Вы уведомлений не получали, а уведомления которые имеются в деле к Вам никакого отношения не имеют. И просить суд отменить решение по причине процессуальных нарушений.

А приставам написать заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения судом поданной жалобы.

17.11.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Помогли

Срок рассмотрения дела 15.11.2015. В силу вступило 1.02.2016. Сообщили об этом только 3 дня назад.

17.11.2018, 13:16

Значит это заочное решение и его можно отменить в течении 7 суток.

17.11.2018, 13:17

Здравствуйте, Александр!

Если в адресе ошибка и вы извещение физически не могли получить о суде, я бы обжаловала решение суда как заочное в 7-дневный срок с момента получения решения суда. Ведь вам только что стало известно о нарушении вашего права на защиту во время рассмотрения дела.

17.11.2018, 13:18

Если узнали только сейчас, скорее получайте в суде решение суда и обжалуйте. Если не было Вашего надлежащего уведомления, то это процессуальное нарушение и основание для отмены. А если вынесено заочное решение, то у вас 7 дней на отмену.

17.11.2018, 13:23