LSN Messenger
Сургут, 17.11.2018, 11:38

Проблемы с местом в садике и возрастной группой - Что делать в этой ситуации?

Вопрос №14848697 из г. Сургут
опубликован 17.11.2018, 11:38
Моему ребенку 2,6 получали социальную помочь, но месяц назад мы узнали, что дали место в садике, но очень далеко от дома, так как сказали в нашем районе нет свободных мест. В том месяце мне пришли еще деньги на ребенка, но вскоре пришло письмо, что ошибочно перечислили нам их так как дели место и их нужно вернуть. Вчера мы только до оформились в тот сад который дали и узнали что нас определили в группу с 4 до 5 лет, так как мест в нашей возрастной категории нет, законно ли это? Мы могли бы еще спокойно посидеть дома и получать пособия на ребенка до 3 лет, а в мае дали бы нам нашу группу во возрасту, а теперь я должна платить за садик в который у меня ребенок не может ходить, так как там дети совсем другого возраста и развития, подскажи как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, место в ДУ принудительно никто не дает.

Вам его предложили (если объяснять с точки зрения закона), а вы дали свое согласие, получив путевку и начав процедуру оформления ребенка в сад.

Хотя у Вас было право отказаться.

Теперь Вам остается только написать заявление в тот д.сад, который вы хотите чтоб посещал ваш ребенок, и ждать свободных мест для перевода.

Что касается определение вашего ребенка в старшую возрастную группу: это НЕправомерно.

Согласно ФЗ Об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 64. Дошкольное образование 2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Поэтому пишите заявление на имя заведующей ДУ о переводе вашего ребенка в группу, соответствующую его возрасту.

17.11.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае обязаны как говорится-все вернуть на круги своя! И действия в данном случае нарушают Ваши права.

17.11.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На какой закон мне можно опереться когда пойду в ДДУ где идет распределение?

17.11.2018, 15:07

Ст.86 ФЗ" О предоставлении мест в детском саду"

17.11.2018, 16:33