Продажа двух квартир в Сахалинской области и переезд в Иваново - подробности о собственности и планы на будущее.
Вы не указали важного обстоятельства: являются ли Ваши дети совершеннолетними? Если нет, то все будет очень непросто, поскольку продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, осуществляется на основании предварительного согласия на сделку органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
С общения с органами опеки в этом случае Вам и следует начинать. Изложите им планы переезда Вашей семьи в г. Иваново. Они сообщат Вам, какие документы Вы должны будете им предоставить, для того, чтобы они дали согласия на сделки по отчуждению квартир.
Можете это сделать. Но на продажу долей детей надо будет получать разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ). Для этого жилье должно быть лучше, которое приобретете им, или как минимум не хуже чем было.
Нужно сначала получить согласие органов опеки и попечительства, если в собственности доли несовершеннолетних согласно ст.37 ГК РФ. Тогда сможете продать. Нотариус обязателен. Чтобы получить согласие нужно будет приобрести в собственность детей жилье таким образом, чтобы их положение улучшилось.
Для начала необходимо подобрать квартиру, которую Вы хотите купить, заключить предварительный договор купли-продажи с выделением детям долей. Далее выставить свои квартиры на продажу, получить разрешение органов опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ. Для получения разрешения необходимо органу опеки предоставить предварительный договор купли-продажи квартиры в доказательство, что имущественное положение детей не ухудшится.
А то что по цене что я в поселке Сахалинской области продам квартиры и равноценную куплю четырёхкомнатную в Иваново, доли всем троим детям выделю, это же не будет считаться ухудшение жилищных условий! Просто мне придётся деньги от продажи квартир сначало ложить на счета детей, а ужепо приезду в Иваново, идти там в опеку и брать разрешение на покупку,,, мне же не должны отказать.
Разрешение согласно ст.37 ГК РФ нужно будет на продажу, а на покупку нужно будет получать разрешение, т.к. тратить будете средства детей. Поэтому нужно будет согласие опеки. Не должны отказать, если улучшаются жилищные условия. Ведь Вы с поселка с Сахалина переезжаете в центральный регион, что улучшает положение детей.