Какие документы необходимо оформить между авторами и этим юр. лицом для того, чтобы все было по закону?
У меня такой вопрос. Есть программный продукт, у которого 6 авторов-физических лиц, они же правообладатели. Продукт зарегистрирован в Роспатенте. Есть некое юридическое лицо, от которого планируется продавать этот продукт. Какие документы необходимо оформить между авторами и этим юр. лицом для того, чтобы все было по закону? Заранее благодарен"
Договор и зарегистрировать его.
Приказ Роспатента от 29 апреля 2003 г. N 64
"О Правилах регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных"
(с изменениями от 11 декабря 2003 г.)
" 31. Заявление подается правообладателем или его представителем согласно соответствующему образцу, приведенному в приложении 7, 8, 9 или 10 к настоящим Правилам.
Заявление о регистрации договора о полной или частичной передаче исключительного права на программу ЭВМ, БД или договора о передаче права на использование ТИМС, если соглашение сторон о регистрации договора не зафиксировано ни в каком другом представляемом документе, подписывают правообладатель и лицо, которому передается право по договору.
При регистрации договора о передаче исключительного права на зарегистрированную ТИМС, договора о полной передаче исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или БД дополнительно к документам, указанным в пункте 6 настоящих Правил, к заявлению должны прилагаться все экземпляры свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ, БД или ТИМС.
32. В представленном на регистрацию договоре о полной или частичной передаче исключительного права на программы для ЭВМ и БД проверяется факт наличия в договоре условий в соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями и дополнениями).
33. При установлении соответствия представленного на регистрацию договора о передаче исключительного права на ТИМС или права на использование охраняемой ТИМС положениям Закона Российской Федерации "О правовой охране топологий интегральных микросхем" (с изменениями и дополнениями) проверяется факт наличия в договоре положений, относящихся к:
- объему и способам использования;
- порядку выплаты и размеру вознаграждения;
- сроку действия договора.
34. Сведения об изменении правообладателя на основе зарегистрированного договора о передаче исключительного права на зарегистрированную ТИМС, договора о полной передаче исключительного права на зарегистрированные в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности программы для ЭВМ или БД вносятся, соответственно, в Реестр ТИМС, Реестр программ для ЭВМ, Реестр БД.
В соответствующем официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикуются следующие сведения, относящиеся к регистрации договора о передаче исключительного права на зарегистрированную ТИМС, договора о полной передаче исключительного права на зарегистрированную в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности программу для ЭВМ или БД:
- дата и номер регистрации договора;
- определение сторон".