Киров, 17.11.2018, 14:12

Как поступить, если закончился кредит, но остались пени в размере 70 000 рублей - платить, судиться или найти другое решение?

Вопрос №14849260 из г. Киров
опубликован 17.11.2018, 14:12
Закончился кредит, но остались пени в размере примерно 70 000 руб, подскажите что делать? Платить или судиться и можно ли как то обойти стороной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ждать пока они обратятся в суд и если штраф и пеня слишком большие можно попытаться их снизить в порядке статьи 333 ГК РФ.

17.11.2018, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке, можно их снизить.

17.11.2018, 14:24

Просрочкой по кредиту считается отклонение от установленного графика оплаты ссуды. Даже если вы задержались всего на 1 день, финансисты будут требовать оплатить неустойку. Согласно ст. 330, п.1. Гражданского кодекса РФ под неустойкой понимаются штрафы и пени. Будете платить.

17.11.2018, 14:34

Смотреть ваш договор надо откуда пени... может то проценты... проценты вы обязаны выплатить а вот пени уменьшить можно при судебном разбирательстве.

17.11.2018, 14:36

Нужно ждать когда они подадут в суд? Или самому первому подать в суд?

17.11.2018, 14:32