Как поступить, если закончился кредит, но остались пени в размере 70 000 рублей - платить, судиться или найти другое решение?
Закончился кредит, но остались пени в размере примерно 70 000 руб, подскажите что делать? Платить или судиться и можно ли как то обойти стороной?
Можете ждать пока они обратятся в суд и если штраф и пеня слишком большие можно попытаться их снизить в порядке статьи 333 ГК РФ.
В судебном порядке, можно их снизить.
Просрочкой по кредиту считается отклонение от установленного графика оплаты ссуды. Даже если вы задержались всего на 1 день, финансисты будут требовать оплатить неустойку. Согласно ст. 330, п.1. Гражданского кодекса РФ под неустойкой понимаются штрафы и пени. Будете платить.
Смотреть ваш договор надо откуда пени... может то проценты... проценты вы обязаны выплатить а вот пени уменьшить можно при судебном разбирательстве.
Нужно ждать когда они подадут в суд? Или самому первому подать в суд?