Как поступить в ситуации, когда вам требуют подписать документы о нелегальных жильцах и ознакомиться с уголовным делом, в котором вы не имеете причастности?
Я имею в собственности комнату в коммунальной квартире, хозяйка второй комнаты в ней живет, и купила ее для сына (который только что вернулся из тюрьмы). Я в комнате также не проживаю, сдавала свою комнату женщине с мужем и ребёнком.
Год назад, ночью, пришёл сын хозяйки комнаты с отцом, оба были сильно пьяные, между моей квартиранткой и мужем хозяйки второй комнаты завязался конфликт, он начал приставить к квартирантке, пока ее муж отсутвлвал в квартире, она позвонила друзьям мужа, приехав, они избили пьяного соседа и уехали.
Соседка с мужем обратились с заявлением в полицию.
Приходил участковый, завели уголовное дело.
Сейчас квартиранты съехали, а мне звонит и требует моего прихода к нему в отдел, подписать документы уфмс (о том, что у меня нелегально жили люди), и плюс ознакомиться с документами по уголовному делу.
Вот думаю, сейчас влепят мне штраф и налоговая и уфмс... что делать? Как поступить? Как миновать штрафов? Можно ли не подписывать эти документы и сказать, что люди 2 дня жили, потом уезжали на неделю домой? И причём вообще я и уголовное дело?
Лучший ответ
Вы можете вообще не давать никаких пояснений или дать то, что считаете нужным.
Советую нанять адвоката для похода в полицию.
Прежде всего, советую подготовить письменные показания. Вы можете написать, что у вас никто не проживал нелегально, к вам в гости приезжали ваши родственники. Просто так ничего подписывать не нужно. Можете ознакомиться с материалами уголовного дела и дать свои показания, но вы не обязаны соглашаться с ними.