Является ли придомовая территория, в частности у подъезда многоквартирного дома, общественным местом где нельзя курить?
В 2013 году был принят закон №15-ФЗ. Он призван охранять здоровье россиян от воздействия табачного дыма и последствий табакокурения. Одной из мер, предусмотренных законом, является запрет на курение в определенных местах. К их числу, согласно п. 10 ст. 12 этого закона относятся лифты и помещения общего пользования внутри жилых многоквартирных домов – в частности, холлы, лестничные площадки, лифты и т. д. Однако ограничений на курение за пределами «запретных зон» закон не устанавливает. Так можно ли дымить возле дома или нет? Курильщику нужно иметь в виду: Дополнительные «запретные зоны» могут быть установлены на региональном или муниципальном уровне (ч. 6 ст. 12 указанного закона). Хотя курение на открытом воздухе и разрешено законом, есть отдельные территории, в том числе и находящиеся возле подъездов, где употребление табака прямо запрещено законом. Конкретно нельзя курить в том случае, если возле подъезда расположены: детские площадки; территории образовательных учреждений (школы, детские сады и т. д.); медицинские учреждения; остановки транспорта и т. д.