Элиста, 17.11.2018, 17:13

Вопрос о возможности получить денежную компенсацию за неотгуленный отпуск в декабре данного года

Вопрос №14849848 из г. Элиста
опубликован 17.11.2018, 17:13
У меня на 2018 год по гафику отпусков заплонировано было 35 календарных дней. Из них 8 дней остаток за период работы с 04.02.2017 по 03.02.2018 год и 27 дней за период работы с 04.02.2018 по 03.02.2019. Я отгуляла в этом году 22 дня. могу ли я взять в декабре этого года денежную компенсацию за неогуленный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет, взять компенсацию за дни неотгуленного отпуска вы не имеете права - отпуск должен быть предоставлен либо перенесен в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 126 ТК:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

17.11.2018, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Аесли я возьму недостоющую часть отпуска в количестве 1 дня. А остальные 7 днейкмпенсайией.

17.11.2018, 20:18

Ежегодный отпуск у вас, исходя из вопроса и, я так полагаю, условий трудового договора - 28 дней. Он, в силу закона, не подлежит заменой денежной компенсацией, это возможно только при увольнении. Заменить компенсацией возможно только дополнительный либо удлиненный, по сравнению с установленным Кодексом отпуск - 28 дней.

Если работодатель выплатит вам компенсацию - нарушит закон.

17.11.2018, 20:27